Old School Skate Jam

Allan Mesquita

Rolou no dia 6 de novembro a edição 2010 do Old School Skate Jam, em Guaratinguetá, sob a batuta do maestro Nando Tassara. Em sua 11ª edição o evento contou com skatistas de diferentes gerações no melhor clima de confraternização.

A competição rolou nas categoria Master, Grand Master, Legends, Grand Legends e neste ano foram introduzidas as categorias Longboard e Feminino. Grandes nomes como Allan Mesquita, da equipe Swell de Skate, Leo Kakinho, Masterson Magrão, Ari Bason, Jeff Cocoon, Oscar Mad, Ragueb Rogério e os irmãos Godoy Barbosa estiveram presentes levantando a galera.

Confira os resultados e faça de tudo para participar deste evento no ano que vem!

Grand Legend:

01) Antonio Machado Júnior – Guaratinguetá
02) Bruno Brown – São Paulo
03) Eduardo Yndio – Guaratinguetá
04) Cesinha Chaves – Rio De Janeiro
05) Claudinei Bio – São Paulo
06) Juarez Mascarello – Rio De Janeiro
07) Luiz Carlos Banana – São Caetano do Sul
08) Diorandi Nagao – São Paulo
09) Eduardo Dado – Sorocaba

Legend:

01) Bruno Pastor – São Paulo
02) Ari Bason – São Paulo
03) Marco Aurélio Jeff – S B C
04) Ed Scander – São Paulo
05) Marcos Kabeça – Florianópolis
06) Alberto Tognozzi – São Paulo
07) Luis Fernando Carvalho – São Paulo
08) Marcos Marcola – Niterói
09) Carlos Eduardo Dias – Florianópolis
10) Nando Tassara – Guaratinguetá
11) Jorge Zunga – Rio de Janeiro
12) Paulo Sérgio – Sorocaba

Grand Master:

01) Gui Godoy – Guaratinguetá
02) Léo Kakinho – Florianópolis
03) Alan Mesquita – Florianópolis
04) Miguel Catarina – Curitiba
05) Oscar Mad – Florianópolis
06) Dácio Toco – São Paulo
07) Rogério Lemos – Sorocaba
08) Fábio Gema – Tremembé
09) André Barros – Florianópolis
10) Fábio Bob – São Paulo
11) Emerson Lobão – São Paulo
12) Ricardo Dadinho – Taubaté
13) André Campestrini – Sorocaba
14) Marcus Aviador – São Paulo
15) Marcelo Pontes – São Paulo
16) Márcio Brandini – São Paulo
17) Sandro Ribeiro – São Paulo
18) Ednei Bento – Guaratinguetá

Master:

01) Cristiano Chiquinho – São Paulo
02) Masterson Félix- Magrao – São Paulo
03) Marcelo Colella – São Paulo
04) Ragueb Rogério – São Paulo
05) Roberto Maçaneiro – São Paulo
06) Bruno Arcoverde – Rio De Janeiro
07) Magno Berbel – São Paulo

Feminino 1:

01) Bia Sodré – Rio de Janeiro
02) Renatinha Paschini – São Paulo
03) Alê Estaenofi – São Paulo
04) Natália Barbosa – São Paulo
05) Raquel Pereira – São Paulo
06) Tatiane Marques – São Bernardo do campo

Jeff

Old School Skate Jam 2010

Patrocínio: Guaraná Antarctica
Apoio: Itaguará Country Club e Rat Trap
Colaboração: Resistence, Vertical e Vert in Roça
Cobertura: Diorand, Skatecuriosidade, revista V-Sports e Petroniovilela
Oficialização: CBSk Confederação Brasileira de Skate
Realização: Nando Tassara
Fotos: Petronio Vilela

Comentar