Circuito Brasileiro Vertical Amador 2010

Mc Twist - Murilo Peres

Com  grande apoio da Element em um ambiente muito parecido como o que conhecemos na Swell, o Vert In Roça, em Guaratinguetá, foi palco da primeira etapa do Circuito Brasileiro de Skate Vertical Amador deste ano.

O palco em meio as árvores recebeu skatistas desde a categoria Iniciante, Mirim e Amador que disputaram o título com um alto nível de skate.

Raul Roger, Carlos Niggli, Murilo Peres e Italo Penarrubia, já na fase eliminatória, não poupavam variações de 540 e flips, além de muita velocidade e altura nas manobras.

E numa final em formato Jam session, os skatistas andaram ao ritmo da banda Lo Fi e sendo mais constante, errando menos e com ótima combinação de manobras, com direito a Mc Twist, manobras de borda e variações de aéreos e flips, Carlos Niggli sagrou-se Campeão da 1ª etapa do Circuito Brasileiro de Skate Vertical Amador 2010 – CBSk.

Ao fim da competição o anfitrião Gui proporcionou a confraternização entre os skatistas, familiares e amigos, que no fim é o melhor resultado para todos e que motiva a evolução e o amor pelo skate.

Agora é esperar as próximas etapas.

Categoria Mirim:
01 Luiz Francisco Mariano – Lorena/SP
02 Fabiano Batista Fabito – São Bernardo do Campo/SP
03 Pedro Martins – São Bernardo do Campo/SP
04 Matheus Borges – São Bernardo do Campo/SP
05 Gustavo Henrique Santos Gu – São Bernardo do Campo/SP
06 Marcus Vinicius Niggli de Abreu – São Paulo/SP
07 Higor Alfeu de Souza Higão – São Bernardo do Campo/SP
08 André Vinicius Minhoca – Lorena/SP
09 João Vitor Santos João Casão – São Bernardo do Campo/SP

Categoria Iniciante:
01 Matheus Fiuza Castor – São Paulo/SP
02 Igor Manprim – São Paulo/SP
03 Luiz Nagaloche – São Paulo/SP
04 Alberto Neto Jimi – Lorena/SP
05 Thiago Simoneli – Santo André/SP
06 Victor Boni Vitão – São Bernardo do Campo/SP
07 Thomas Lessmann To – São Paulo/SP
08 Leonardo Bodelazzi – Santo André/SP
09 Felipe Lente Lente – Santo André/SP
10 Eduardo de Oliveira – São Bernardo do Campo/SP
11 Pietro Ferraresi – São Paulo/SP
12 João Gabriel Bola – São Bernardo do Campo/SP

Categoria Amador:
01 Carlos Niggli Carlinhos – São Paulo/SP
02 Raul Roger – São Paulo/SP
03 Murilo Peres – São Paulo/SP
04 Diego da Silva Bigode – Santo André/SP
05 Murilo dos Santos – São Bernardo do Campo/SP
06 Alan Resende – Santo Andre/SP
07 Italo Penarrubia – Santo André/SP
08 Mateus Marin Vidal Chapolin – São Bernardo do Campo/SP
09 Ian Landi – São Paulo/SP
10 Leonardo Ruiz – Santo André/SP
11 Caio Peres – São Paulo/SP
12 Maykon Rocatelo – São Paulo/SP
13 Jorge Luiz Vieira – São Paulo/SP
14 José Marcos Zé do Hawk – Guaratinguetá/SP
15 Fernando Kawall Kawall – São Paulo/SP
16 Renata Paschini Renatinha – São Bernardo do Campo/SP
17 Gabriel Peres – São Paulo/SP


Comentar